педиатр

16:11 18-11-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Буду очень Вам признательна если поможите разрешить конфликт в нашей семье.
Моему сыну 2 года. У него проблемы с аденоидами ( дышит очень тяжело и только через рот, ночью сильно храпит и т. д. ). Сделали снимок, по которому видно что аденоиды увеличены, есть отёк на задней стенке назофарингса, также увеличены миндалины, ушки плохо проветриваются) . Сейчас врачи думают об операции, несмотря на ранний возраст ребёнка. А проблема вот в чём. Возможно из за всего этого ребёнок отказывается жевать любую твёрдую пищу (мясо, например) . Причём если его заставить он жуёт, но всё это с ужасным плачем, плевками и иногда даже рвотой. Если же мясо я перемалываю на блендере ( причём грубо ), а всё остальное разминаю вилкой, или же даю ему перемолотое мясо( с пюре, например ) , он съедает всё и с удовольствием. Иногда он может попросить кусочек хлеба или сухарика и тогда съедает его без проблем. Мой муж настаивает чтобы я отказалась от блендера. Он считает что ребёнок в этом возрасте должен кушать как взрослый и пусть лучше он не ест совсем, чем перетёртое на блендере. Но я вижу что ему очень тяжело и такой обед вряд ли идёт на пользу. Как быть?

Ответы

# 16:16 18-11-2004 Большакова М.А., обратиться
В любом случае наказывать ребенка нельзя. Надо стараться ребенка кормить жесткой пищей (но не совсем как у взрослых), но это надо делать постпеннно и без нажима на него
# 16:22 18-11-2004 Лена, обратиться
Ув. муж Татьяны! В этом возрасте ребенок совсем не "должен кушать как взрослый". А иное мясо и взрослому разжевать бывает трудно. Рвота просто так не возникает. Значит ребенка что- то беспокоит. Вам надо решить проблему с его аденоидами, а потом постепенно приучать к твердой пище. А так вы привьете ему отвращение к твердой пище на долгие годы.
# 07:23 19-11-2004 Вика, обратиться
У нас была такая же ситуация, но поверьте это не проблема . До 3 лет ели только всё перемолотое. Ни в коем случае не давите на него. Он просто ещё не готов. А в вашем случае ему наверное ещё и больно жевать.