педиатр

20:00 18-11-2004 / Света, обратиться

Ребенку 1 год и 3 месяца, каждый день его мучает вздутие животика (метиоризм) постоянно приходится давать смекту или эспумизан, следить за питанием. Подскажите как есть лекарства, которые не просто выводят газы, а лечат? И еще у него не заживает родничек, даю через день по 1 кап. витамина D, родничек на 2 пальца и пульсирует, что делать?

Ответы

# 20:16 18-11-2004 Радионова Л.М., обратиться
Здравствуйте. Размеры родничка и темпы его закрытия - очень индивидуальные показатели. Если у вас нет неврологических нарушений и ребенок развивается нормально, а также нет проявлений рахита, то можно не беспокоиться. Можно сделать УЗИ головы.
# 21:54 18-11-2004 Гринчук Л…, обратиться
1 Ребенка необхдимо обследовать: кал на копрограмму, кал на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости. Так как при проблеме в кишечнике нарушается всасывание многих веществ , в том числе и витамина D.
2. Для его возраста размер родничка в 2 пальца все таки великоват. Поэтому я бы посоветовала обязательно посетить детского невролога и сделать нейросонографию, чтобы исключить проблемы этого профиля
3. Витамин D в одной капле может содержать разное количество МЕ . Суточная потребность 500МЕ, а при проблемах с животом она должна быть индивидуально подобрана.
# 23:14 18-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Да, я бы тоже посоветовала сделать копрограмму и сдать кал на дисбак (посев на возбудителя). Чаще всего метеоризм - следствие дисбактериоза кишечника.