педиатр

11:13 19-11-2004 / Марина, обратиться

Ребенку, 6 месяцев, назначили а/ б Амоксиклав. Давала ему по 2, 5 мл 3 р/ д, но врач не сказал, а я не зхаметила давала не с промежутком 8 часов, а чаще: в завтрак, обед и ужин, min проходило 4 часа. Как может отразится это на ребенке? И еще, врач назначил препарад, чтоб предотвратить осложнение болезни и назначил пить а/ б 3 дня. В дальнейшем нам этот а/ б сможет помоч, правильно ли нам его назначили. Спасибо.

Ответы

# 11:23 19-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Антибиотики надо применять курсом не менее 5 дней, строго соблюдая кратность и интервалы между приемами. В противном случае не только не будет прока, но и можно нанести вред
# 15:40 19-11-2004 Марина, обратиться
Я понимаю, вот и спрашиваю: какие последствия могут быть у моего ребенка.
# 15:46 19-11-2004 Большакова М.А., обратиться
В вашем ребенке микробы до конца не умрут и время от времени они могут поднимать голову. Кроме того, они запомнили Ваш а/ б и в следующий раз он будет уже не эффективен. Кроме того, и у вас (во всей семье) он может быть уже не эффективен. При такой ситуации за котороткий период времени вы сформируете полную устойчивость микробов ко всем а/ б и с банальной инфекцией будет уже нечем справляться
# 18:08 19-11-2004 Радионова Л.М., обратиться
Здравствуйте. Ввиду того, что препарат малотоксичен, передозировка маловероятна. Симптомы: тошнота, диарея, рвота; возможно также возбуждение, бессонница, головокружение; в отдельных случаях - судороги.
Но я думаю, у вас этого ничего нету и не будет. Препарат нужно принимать обязательно 5- 7 дней, но никак не три. По своему опыту скажу, что лечение инфекции антибиотиком не всегда вылечивает ее до конца, через какое то время она может опять вылезти снова.