педиатр

14:07 21-11-2004 / Лина, обратиться

Помогите. Уже незнаю к кому обращаться. Сыну 6, 5 лет. В 1, 5 года переболел двусторонней пневмонией (началась после крапивницы, возникшей на фоне противолямблиозной терапии). С тех пор постоянно болеет. С 3х лет постоянно кашляет. Перенес еще две пневмонии и пять обструктивных бронхитов. Не кашляет только когда пьет антигистаминные препараты. Участковый педиатр направляет то к ЛОРу, то к иммунологу, после третьей пневмонии к пульмонологу. Аллергические пробы проводили и кожные и по крови. Ничего не выявлено. Сдавали анализы на гельминты и лямблии, микоплазму, глисты и др. Ничего не выявлено. Бронхиальная астма тоже не подтвердилась. Болеем так: кашляем 1- 2 месяцев, потом какое- нибудь обострение в легких, месяц его лечим, в т. ч. и антибиотитками. Хватает на 1 месяц и далее опять все сначало, в любое время года. У участкового один ответ: ОРВИ, у ЛОРа - ОРВИ (и гипертрофия небных миндалин, хрон. тонзилитта нет), у пульмонолога - аллергический ларенготрахеобронхит (на что аллергия? ). Скоро в школу. Очень переживаю как он будет учиться? Помогите.

Ответы

# 16:50 21-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Ну по Вашему описанию, если не касаться пневмоний, очень похоже на бронхиальную астму. По интернету ничего дельного посоветовать невозможно. Обратитесь в диагностический центр, в Питере например ДДЦ на улице Олеко Дундича, либо к нам в поликлинику ДГБ № 5.