педиатр

17:27 21-11-2004 / Лена, обратиться

Здраствуйте. Мальчику 2 мес. мне кажется у него дисбактериоз. Как это выяснить? Могут ли быть из- за этого запоры? Как лечить и чем?

Ответы

# 19:10 21-11-2004 Радионова Л.М., обратиться
Здравствуйте. Диcбактериоз возникает вследствие изменения микрофлоры кишечника. Когда в кишечнике уменьшается содержание полезных бактерий, нормальная микрофлора заменяется на патогенную (болезнетворную) или условно- патогенную. Основными проявлениями дизбактериоза являются нарушения стула (как запоры, так и поносы), вздутие живота, а также нарушения аппетита и неприятный запах изо рта. Идите к своему врачу и сдайте анализ на дизбактериоз. Лечение назначит Ваш врач.
# 22:25 21-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
У таких маленьких детей дисбактериоз считается нормальным явлением (когда они на грудном вскармливании) и очень часто не требует лечения, т. к. до 6 месяцев у ребеночка формируется ЖКТ и желательно, чтобы он до 5, 5- 6 мес. ничего, кроме молочка не получал. Если же ребенок кушает смесь - очень часто родители сами выбирают смесь, которая не подходит малышу и могут возникать запоры. Если ребенок себя нормально ведет и Вас беспокоят только задержки стула - не ищите ему болячек. Почитайте эту статью (любимые заболевания здорового новорожденного) http: // www. rojana. ru/ library/ gvsk/ zabolevaniya. html (уберите пробелы).