педиатр

17:58 21-11-2004 / Марина, Мама По…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, отчего бывает такой стул. У моей дочери (11 мес), все было нормально: утром стул, один раз в день. Консистенция нормальная (мягкий, но не жидкий). Однажды у нее дня два не было стула, она тужилась, вся краснела, а результата никакого, или твердые шарики. Потом мы дали ей дюфалак и через несколько часов она прокакалась. Дальше все нормализовалось, но однажды она утром снова не покакала и я снова дала ей дюфалак и теперь вот уже два дня она снова не какает по утрам, а в течение дня раз 5 какает маленькими шариками, но не твердыми, как в первый раз, а мягкими. Может ли это быть из- за хлеба, бубликов или бананов? В чем тут дело?

Ответы

# 19:04 21-11-2004 Радионова Л.М., обратиться
Запор определяет плотность кала и трудности его выведения, а не частоту испражнеий. Зачастую запор превращается в самообусловливающуюся проблему Твердый кал при выделении вызывает боль, и понятно, что ребенок начинает его сдерживать. Чем дольше нет стула, тем тверже становится кал и тем труднее его вывести Чем больше его скапливается в кишках, тем сильнее они растягиваются, а их мышечный тонус становится ниже. Запор могут провоцировать новые виды пищи или молоко. Может быть, вы начали прикармливать ребенка или перевели его с грудного молока на детское питание, или с детского питания на коровье молоко? Если причина кроется в этом, вам следует вернуться к прежней диете. При искусственном вскармливании постарайтесь найти детское питание, наиболее благотворно сказывающееся на характере стула. Кроме того, давайте ребенку лишнюю бутылочку воды ежедневно. Ограничьте "крепящую" пищу, к которой относятся рис, бананы, яблоки, вареная морковь, молоко и сыр, хотя пища воздействует на детей по- разному.
Ограничьте "крепящую" пищу, к которой относятся рис, бананы, яблоки, вареная морковь, молоко и сыр, хотя пища воздействует на детей по- разному. Давайте ребенку побольше воды. Вода - наиболее часто забываемое, наименее дорогое и всегда доступное средство для смягчения стула. Попробуйте глицериновые свечи. Непременно продолжайте пробовать различные новые виды пищи и натуральные слабительные, чтобы у ребенка не возникало зависимости от свечей или прочих слабительных средств. К счастью, как только мудрый организм ребенка научится отбирать подходящую для кишечника пищу и более быстро реагировать на сигналы кишечника, эта неприятная проблема отойдет в прошлое. Если же проблема остается, обратитесь к врачу. Удачи.
# 07:35 22-11-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Спасибо большое.