педиатр

09:12 22-11-2004 / Лина (И.Б. 5877…, обратиться

Я тоже думаю что у ребенка бронхиальная астма и педиатр постоянно отправляет к пульмонологу с намеком на астму. Но пробы с метахолином показали - при концентрации только 8 мг/ мл падение ПОС до 75% , хрипы справа на форсированном выдохе. Пульмонолог сказал, что это очень высокая концентрация, астмы нет.

Ответы

# 12:24 22-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Далеко не обструкция возникает из- за астмы. В моей практике был случай, когда у ребенка болеющего тяжелой астмой при бронхоскопии был в бронхах обнаружен кусок ореха. Потом мама ребенка вспомнила, что он подавился 4 года назаад. Это один из возможных примеров. На мой взгляд, целесообразно стационарное обследование в пульмонологическом отделении