педиатр

18:30 22-11-2004 / Надежда (И.Б. 5…, обратиться

Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку в остром периоде болезни делать прививку от гриппа? Ему 2 года. И у него хроническая ангина. Не является ли это противопоказанием. И еще один вопрос - существует ли прививка от гриппа в виде спрея или только в виде инъекции?

Ответы

# 20:36 22-11-2004 Радионова Л.М., обратиться
Прививку делают только здоровому ребенку! !! Итраназальная вакцина (спрей) против гриппа в нашей стране не используется у детей младше 3- х лет, а за рубежом – младше 5 лет, т. к. может стать причиной развития приступа удушья. Кроме того, это живая вакцина, поэтому всегда есть вероятность заболеть гриппом в результате прививки.
# 16:32 23-11-2004 Надежда, обратиться
Спасибо за ответ. Уточните только, пожалуйста, какой период времени должен пройти после болезни, чтобы можно было делать прививку от гриппа? И если ребенку двух лет необхидимо ее делать в два этапа, то, учитывая, что сейчас уже конец ноября, а мы пока болеем, не придется ли второй этап на пик эпидемии?
И если все взрослые в доме сделают прививку, а ребенок в детсад не ходит, можно ли его самого не прививать?