педиатр

10:17 23-11-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! С1, 5месяцев лечим дисбактериоз(стафилококк 10 в 6, клебсиелла 10 в 8)эрсефурилом, стафилококковым фагом(ни один клебсиеллезный фаг не подходит), хилак форте. Сейчас нам 5 месяцев, сдали анализ повторный на дисбактериоз- результаты все те же, если не хуже(почему- то стало еще меньше лактобактерий). Нам врач опять назначила курс эрсефурила, но вот интестифаг, который она предложила опять не подошел и клебсиеллезный тоже. Что нам делать? Есть ли альтернатива нашему лечению? Спасибо.

Ответы

# 10:40 23-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Во всем мире диагноз дизбактериоз отсутствует. Это было бы расценено как стафилококковая инфекция и пролечено а/ б и потом бы использовались эубиотики. Думаю, что проблема с использованием а/ б была бы решена куда быстреею Бактериофаги не используются нигде в мире из- за их малой эффективности. Если ребенок на грудном вскармливании, то незабудьте сделать посев молока