педиатр

15:30 23-11-2004 / Наталья К.…, обратиться

Ребенку 3 года. В течение 2- 3 недель кашель. Сначала простой сухой, затем стал приступообразный, влажный. Врач обнаружила хрипы, выписала АУГМЕНТИН, лазолван и АЦЦ. Неделю пропили, кашель стал меньше, но не прошел совсем. У врача на приеме ребенок так закашлял, что врачи посмотрели и сказали: "Похоже на коклюш. . . " И НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАЛИ! ! ! Даже ни на какие анализы не послали. . . И что теперь делать? Как ребенка лечить? Хочу добавить, что ночью ребенок не кашляет, примерно 2- 4 приступа в день, особенно при смене температыры (когда выходит на улицу, когда с улицы заходит домой, когда попрыгает и побегает и утром после сна). А хрипы при последнем осмотре уже не обнаруживаются

Ответы

# 15:44 23-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Коклюш лечится а/ б, которые вы уже пропили. Но это не решает проблему кашля, который может сохраняться до 6 месяцев. После курса а/ б анализы на коклюш бессмыслены. Диагноз ставится на основании проявления болезни. Приступы при физической нагрузке и смена погоды могут быть обсусловлены повышенной чувствительностью бронхов после перенесенного ОРВИ.