педиатр

20:28 23-11-2004 / Игорь, обратиться

зДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! Нашему ребёнку 3месяца, вес5, 8кг. Питание искуственое мамуоперировали). Кушали НАН- 1, через месяц появилась краснота на щёчках, перешли на НАН- Г. А. ,по рекомендации педиатра. Ребёнок съедает с трудом около 100мл. ,кормим около часа и только во сне. По словам доктора должны съедать 160- 180мл. Краснота и шелушение появились на локтевых сгибах. Начались проблемы с животикам(стул 1раз в 2дня, возможны колики), ребёнок не спит, нервничает.
Вопрос: Как наладить питание ребёнку, чем кормить? Можно ли ввести на одно кормление смесь с бифидоками. Надо ли давать пищевые добавки- сок, фр. пюре, если ребёнок склонен к аллергическим проявлениям. Когда вводить первый прикорм, с чего лучше начать- овощное пюре или каши? СПАСИБО.

Ответы

# 21:39 23-11-2004 Радионова Л.М., обратиться
Здравствуйте. Смесь с бифидоками можно ввести. Можно попробовать другие смеси, бывает так что очень трудно подобрать вид смеси. Первая пищевая добавка, которую надо ввести с целью дополнительного поступления в организм ребёнка витаминов и микроэлементов – это фруктовые и овощные соки. Осветлённые соки вводятся с 1- го месяца, мякотные – с 2- го месяцев жизни ребенка. Вводить их надо постепенно, начиная с 1 - 2 капель, в перерывах между кормлениями. В последующем довести до общего объёма, определяемого по формуле 10 мл х N, где N - число месяцев. Но общий объем не должен превышать 70 мл на протяжении всего первого года жизни. Не надо забывать о капустном соке, в котором есть почти все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Для поступления в организм пектиновых веществ и пополнения запасов железа с 2- х месячного возраста ребёнку дают тёртое яблоко (обязательно зелёных сортов). Следует помнить и об огромной ценности яичного желтка, содержащего много кальция, фосфора, железа, а также витаминов А, Д и группы В. С 4- х месяцев вводится четверть яичного желтка. В 4, 5 - 5 месяцев в рацион ребенка можно вводить первый полноценный прикорм в виде овощного пюре. Для его приготовления используют такие гипоаллергенные овощи, как кабачки, картофель, тыкву, капусту. Вводить прикорм надо постепенно, в течение двух недель, прежде чем полностью заменить им одно молочное кормление. Для вашего аллергичного ребенка существуют правила: В случае возникновения аллергии на какой- либо продукт, его нужно срочно отменить.
• Для детей- аллергиков еще более важно и необходимо максимально длительное грудное вскармливание.
• Ни в коем случае нельзя вводить одновременно несколько продуктов питания.
• Из рациона кормящей матери необходимо исключить облигатные аллергены (цитрусовые, орехи, шоколад и рыбу).
• Первый прикорм следует вводить позже чем для детей не страдающих аллергией (примерно с 6 - 7 месяцев).
• Перед приготовлением каши крупу в течение 12 часов нужно вымачивать в холодной воде.
• Картофель в измельчённом виде также нужно вымачивать в холодной воде.
• Мясные продукты должны быть исключительно гипоаллергенными (лучше всего подходит мясо кролика, может быть свинина и индейка).
• Для детей- аллергиков не приемлемы соки цитрусовых, морковный, гранатовый, томатный и виноградный соки.
• До года нельзя вводить в рацион курицу, яйца, рыбу, мясные, куриные и рыбные бульоны.
# 15:52 25-11-2004 Татьяна, обратиться
Игорь, здравствуйте! У нас та же беда (только нам 5 месяцев). Ребенок категорически отказывался от Нана Г. А. , и колики, и стул тоже "не фонтан". Мы постепенно переходим на Агушу- 1, кисломолочную, которая с 0 месяцев. Пару дней была легкая краснота на щечках, сейчас вроде бы проходит, по крайней мере не увеличивается точно. Ребенку она очень нравится, съедает за раз до 200 гр (а раньше ели только с ревом, по 100 гр максимум). В Агуше кстати тоже полезные бактерии содержатся. Удачи! !!