педиатр

19:23 25-11-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У дочери 1, 5 лет на зубах черный налет. Стоматолог сказал, что это проблема с желудком или кишечником, посоветовал сдать анализ на дизбактериоз. А наш педиатр сказал, что дизбактериоз тут не причем - надо чистить зубы со специальной пастой. А стоматолог в то- же время говорит, что с пастой чистить зубы надо с 2х лет. Мы чистили зубы просто щеточкой. Кому верить?

Ответы

# 23:47 25-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Налет на зубах - компетенция стоматолога. если он рекомендует обследовать желудочно- кишечный тракт - обследуйте, но стоматолог должен отвечать за лечение зубов.
# 00:04 26-11-2004 Ирина, обратиться
Во первых смените стоматолога, во вторых принимали ли Вы антибиотики во время беременности? если да то этот налет может быть от этого, вернее не налет а какбы эмаль на зубе неровная и темного цвета. И чистите ребенку зубы пастой для детей ЭЛМЕКС, очень хорошая, она предотвращает появления парадонтоза.
# 11:00 26-11-2004 Настя, обратиться
У моей дочки черный налет появился после того, как она длительно принимала антибиотики. А стоматолог сказал, что не хватает фтора. Теперь чистим зубы день - обычной пастой, день - фторированной. Вроде, больше пока не появляется.