педиатр

22:28 29-11-2004 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте Мария Алексеевна. В одном из ответов на вопрос прочитала, что бактериофаги неэффективны. Подскажите пожалуйста чем же лечить золотистый стафилокок у ребенка 11 мес. Наш врач назначает именно бактериофаг и говорит, что антибиотиками лучше не лечить. заранее спасибо

Ответы

# 01:56 30-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Можно попробовать бактериофаг, при его неэффективности - антибиотик. Дело в том, что идеальный в данном случае антибиотик (оксациллин) в основном применяется в уколах 4 раза в день, что несколько затруднительно организовать в домашних условиях.
# 11:07 30-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
А чем вызвана необходимость лечить стафилококк? у ребенка какие- то проявления стафилококковой инфекции? В таком возрасте антибиотики используют в солаче крайней необходимости. Да и чем больше Вы будете стремиться уничтожить стафилококк - тем он будет явнее становиться устойчивым к препаратам. Лучше попробовать бактериофаг, симбитер, возможно даже КИП (слышала положительные отзывы, но сама опыта применения не имею, нужно в врачом советоваться). А ребеночек на каком вскармливании?
# 12:23 30-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Согласна с Дмитрием Владимировичем - оптимален Оксациллин. Бактериофаги малоэффективны
# 12:10 01-12-2004 Ксюша, обратиться
Всем спасибо за ответ. Мы уже у трех врачей были все говорят лечить бактериофагом. а когда температура поднималась то попали в инфекционку и там тоже кроме бактериофага ничего не давали. а самим антибиотики давать то страшновато. а насчет уколов, то это не проблема, но опять же страшно без назначения и контроля врача это делать. для Денисовой мы на грудном вскармливании