педиатр

07:40 30-11-2004 / Таня - Мама Мар…, обратиться

У ребенка 7 месяцев где- то с 2 месяцев очень сильно потеют ступни и ладошки (при этом холодные), голова тоже часто, особенно во время кормления и когда спит. Волосы на затылке вытирались, правда сейчас уже снова отросли. Спросила педиатра нашего (в США) что это может означать, но он сказал, что просто особенность организма у него такая. Причем я спросила конкретно может ли это быть признаком какого- нибудь неврологического расстройства или нехватки витамина, и он сказал, что никогда ничего подобного не слышал. Верить мне ему и успокоиться, или все- таки перепроверить где- то ребенка на предмет рахита? Какие анализы сдают, чтобы определить есть ли рахит? Может быть стоит начать давать ребенку витамин Д и кальций? Врач нам сказал, что никаких витаминных добавок нам не нужно (мы сейчас полностью на искуственном питании), но может все- таки вреда от витаминов не будет, а авось и польза какая будет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:11 30-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Диагноз рахита прежде всего ставят на основании проявлений. Потливые руки и ноги скорее всего обусловлены особенностью тонуса сосудов. Активные действия не нужны. Если ребенок находится на искуственном вскармливании, то он получает нужное количество витамина Д. Надо болльше гулять и быть на солнышке