педиатр

09:30 30-11-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери - 8 лет. В школе родителей заставляют делать детям профилактические прививки от гриппа. Хотелось бы получить по этому поводу консультацию, действительно ли эта прививка эффективна или лучше использовать другие методы профилактики?

Ответы

# 14:45 30-11-2004 Мария, обратиться
эффект от вакцинации на самом деле есть. Тольео лучше прививаться субъединичными или сплит вакцинами. Субъединичные(Агриппа S1, Италия) не дают аллергии, а сплит(Инфлювак, Нидерланды; Ваксигрипп, Франция) - вызывают перекресную защиту от других ОРЗ. Также необходимо проследить, чтоб вакцина была рекомендована ВОЗ для 2004- 2005 года.
# 14:47 30-11-2004 Мария, обратиться
Эффект от вакцинации на самом деле есть. Только лучше прививаться субъединичными или сплит вакцинами. Субъединичные(Агриппа S1, Италия) не дают аллергии, а сплит(Инфлювак, Нидерланды; Ваксигрипп, Франция) - вызывают перекресную защиту от других ОРЗ. Также необходимо проследить, чтоб вакцина была рекомендована ВОЗ для 2004- 2005 года.