педиатр

11:54 01-12-2004 / Юля, обратиться

У ребенка 1г 4мес вот уже несколько дней сиплый голос, кашля и температуры нет, дыхание спокойное, без хрипов, состояние обычное. Гулять временно не ходим. Даем Гексорал сироп и Афлубин, на ночь грудку и спинку растираем Пульмакс- беби. Результата за три дня пока нет. .. Чем можно полечить? И что это может быть - переохлаждение, вирус. .. ? ларингит?

Ответы

# 12:02 01-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Хорошо поделать щелочные ингаляции (тольок не ошпарьтесь! !! ), ножные и ручные ванны. Желательно пребывание в увлажненном воздухе (ванная, мокрые простыни на батареях. .. ). Можно покапать в нос детский нафтизин. Осиплость голоса - один из основных признаков ларингита. Обычно он бывает вирусного характера.
# 12:10 01-12-2004 Юля, обратиться
Спасибо за ответ! А можно поподробнее про ингаляции, как их проводить в домашних условиях? Лечение, которое мы применяем сейчас (геделикс и афлубин) продолжать или нет?
# 12:25 01-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Оптимально - иметь ультразвуковой ингалятор. Ингаляции можно делать и с чайником. При этом сделать раструб на носик из картона (поробовать самим! !! Не обжечься). В качестве раствора можно использовать обыкновенное Боржоми. Дышать надо паром. Только не переверните чайник! !! ! Мне непонятно использование Геделикса. Обычно он используется при влажном кашле. Да и применением растительных препаратов у аллергиков (а ларингит часто бывает именно у них) можно навредить.