педиатр

15:07 01-12-2004 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Скажите, пожалуйста , на основании чего пульмонолог ставит диагноз бронхиальной астмы. В анамнезе 2 случая бронхоспазма: первый сдвухсторонней бронхопневмонией в 3 месяца, второй обструктивный бронхит в 1 год. Оба раза применяли беродуал через муссон и антибиотики. Анализ крови на типоспецифические IgE (40 аллергенов) отриц. Рентгенограмма грудной клетки в норме. Можно ли без постановки диагноза бронх. астма назначать ребенку базовую терапию- беродуал 1 дозу 3 раза в день?

Ответы

# 15:13 01-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Терапия беродуалом не является базовой. Ее можно использовать и без диагноза астмы. Для эффективности (а не для галочки) обязательно использовать через небулайзер до 3- х лет. На основании чего Вам поставлен диагноз лучше спросить у Вашего врача. Возможно были проявления пищевой аллергии (диатез, дерматиты), отягощенная наследственность. .. ..