педиатр

13:51 05-12-2004 / Люсия, обратиться

Вчера у моего 9- и месячного сына был приступ ложного крупа. Приступ удалось предотвратить 1/ 8 частью таблетки Супрастин. Видимо причиной приступа был вирус. Потому что в семье есть больная у которой бронхит. У ребенка два дня температура то поднимается до 37, 3, то опускается сама по себе врач уже слушал ребенка сказал что легкие чистые, а в бронхах есть мокроты. Ребенок сейчас кашляет и чихает, а так же течет из носа. Ему прописали сальбутамол в 1/ 4 таблетках 3 раза в день и сироп отхаркивающий Халиксол по 2, 5мл два раза в день, но какое- то из этих лекарств дает аллергию. Щеки становятся красные и имеются высыпания на щеках. Правильное ли лечение получает мой ребенок? Какими лекарствами можно заменить лекарства прописанные врачем чтобы убрать аллергию? В течение какого периода может быть повторение приступа Крупа?

Ответы

# 14:13 05-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Сальбутамол не нужен. Аллергия скорее всего на сироп. Стенозы гортани обычно появляются ночью у детей в возрасте до 3 лет. Для профилактики приступа необходимо обеспечить в комнате влажный воздух(развесить мокрые тряпки на батареи). Если приступ все- таки начался, то начните с нафтизина. Его нужно развети водой: 0, 3 мл нафтизина до 1 мл воды. Желательно делать это шприцем. Всю эту бяку нужно ввести одномоментно в один носовой ход. Если ребенок закашляется, то это будет очень хорошо! И конечно вызовите неотложную помощь. Ложный круп может повторится несколько раз за ночь.
# 14:48 05-12-2004 Люсия, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Мы живем не в Москве и насколько я знаю, врачи нашей скорой помощи в таких случаях применяют укол (эуфилин). Но существуют ли другие средства которыми можно снять приступ?
# 16:46 05-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Если стеноз не купировался нафтизином, то в таком случае применяется преднизолон, но ТОЛЬКО БРИГАДОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ. Эуфиллин при стенозе ни к селу, ни к городу. Он хорош при бронхиальной астме, а не при стенозе.
# 19:29 05-12-2004 Люсия, обратиться
Еще раз спасибо Вам за внимание.
А что вы скажете об Ингаляторе OmronСХ- 3 небулайзере, если его применить во время приступа он прекратится? Может лучше его иметь всегда под рукой?
# 20:08 05-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Небулайзер вообще замечательно!