педиатр

09:46 06-12-2004 / Эмма, обратиться

Здравствуйте. Вопрос несколько странный, но меня задело. Детский невропатолог в саду пристально разглядывала ладошки моего сына (4г. 9 мес. ). Спросила, не проверялись ли мы на генетические отклонения, типа синдрома Дауна (разве не видно у почти пятилетнего ребенка по внешности, есть ли этот синдром? ). Причина: на одной из ладошек линия перерезает всю ладонь (вместо линии головы и ума). На другой - все ок, все линии на месте. Вообще у него рисунок на ладошках абсолютно разный. (Ребенок читает, считает до миллиона туда и обратно, умственно развит по оценке детского психолога того же сада выше среднего, и внешне на больного с синдромом Дауна ну никак не тянет)Подскажите, является ли такой наладонный рисунок маркером генетических отклонений ( и каких, если да)и стоит ли пойти его проверить или это домыслы доктора. Спасибо.

Ответы

# 10:40 06-12-2004 Большакова М.А., обратиться
На самом деле у больных болезнью Дауна на ладонях 2 борозды всесто 3 у остальныхъ людей. Если вас очень беспокоит ситуация, то для самоуспокоения покажитесь генетику
# 17:11 06-12-2004 Эмма, обратиться
Спасибо большое за ответ, а эти две линии у Больных синдромом Дауна на обеих руках или на одной? А у нас есть третья линия, только она длиной сантиметра два, короткая совсем, начинается с реберной стороны ладони.