педиатр

16:58 08-12-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне выписали Апилак, Церукал, Окситоцин ( у меня- мастопатия). У меня ребенок на грудном вскармл. , у него бывает атопич. дерматит. Можно ли мне, в связи с этим, принимать Апилак? И как быть с Церукалом- у него противопоказания лактация? Спасибо

Ответы

# 19:19 08-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Ав уведомляли врача, который все это назначал? Апилак нужно принимать с осторожностью, если заметите реакцию - сразу прекращать. Хотя с атопическим дерматитом лучше и не принимать аллергенные продукты и препараты. Где противопоказания лактация - тоже принимать нельзя. Посоветуйтесь еще с врачом по поводу назначения, скажите, что Вы кормите грудью. И почему лечение назначили сейчас? Вас что- то сильно беспокоит? обычно на мастопатию положительно влияет именно длительная лактация.
# 23:59 08-12-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо. врач гинеколог, знает, что только ГВ. Ребенку 8 мес. Беспокоит грудь. У меня лектостаз начался дней 5 назад, народные средства не помогли, есть уплотнения, краснота, грудь горячая. На приеме у гинеколога, по поводу мастита(лектостаза), назначили эти препараты и физиопроцедуры. Мастопатию мне поставили только сегодня. Может по поводу мастита мне что- то другое принять?
# 00:28 09-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Мастопатию во время кормления не ставят. Диагноз подтверждается после прекращения лактации минимум через 2 месяца. А пока именно длительная лактация вполне может избавить от этой проблемы. Так у Вас лактостаз или мастит? если у Вас уплотнения - их нужно было расцедить. Хорошо помогает способ, когда Вы сцеживаетесь, а потом даете ребенку грудь, он ее хорошо рассосет. Делать холодный компресс на 15 минут (можно завернуть лед в любую ткань). Обязательно массаж струей воды под душем. Если у Вас мастит - тогда назначают а/ б, совместимые с ГВ. Какие у Вас симптомы? болезненна ли грудь при прикосновении, есть ли температура? В каких положениях Вы кормите ребенка? В любом случае нужно справиться с закупоркой протока. Этому поможет массаж груди, сосание ребенка. Зачем церукал назначили - вообще не понятно. Вам нужно посетить не гинеколога, а маммолога. Если есть вопросы - задавайте в конф- ции "молодые родители", я там консультирую по вопросам грудного вскармливания. И для Вас очень важно выяснить причину появления лактостаза, чтобы в дальнейшем избежать повторения. Удачи.