педиатр

19:08 10-12-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Моя дочка после рождения прожила всего 1 неделю и умерла в реанимации от "легочно- сердечной недостаточности". Причиной этого послужила "двухсторонняя полисегментарная пневмония". Сразу после ее рождения (я присутствовал на родах) мы с женой обратили внимание, что она не закричала громко (только покряхтывала) тяжело и часто дышала (вздымался животик). Врачи сказали, что все дети разные и все идет нормально. Через 3 часа после рождения губы у нее стали синеть и ее унесли на осмотр к педиатру. Педиатр сказала, что легкие и сердце в порядке, но какие- то проблемы с головой. Больше наша девочка к нам не вернулась. .. После того, как через 1 сутки после ее рождения в реанимации сделали снимок выяснилось, что правое легкое вообще не раскрылось и за это время слежалось и стало плотное как печенка. Потом пошли разрывы легких, потом начались проблемы с сердцем из- за жестких режимов вентиляции легких, на которых она все это время находилась. .. В роддоме она целые сутки пролежала в крытом кувезике с кислородной маской на лице. Нас уверяли, что угрозы ее жизни нет. .. Скажите, пожалуйста, почему врачи сразу после рождения не обнаружили, что с ребенком что- то не в порядке и не приняли адекватных мер (у нас имеется видеозапись появления ребенка на свет)? Что можно было сделать в данной ситуации? Каковы должны были быть действия врачей? Можно ли было спасти девочку или она была обречена с самого начала? Откуда могла возникнуть эта пневмония? К кому можно обратиться, чтобы получить исчерпывающую консультацию по интересующим нас вопросам?

Ответы

# 00:31 12-12-2004 Natka, обратиться
Вопрос такой, вы доктору - рожателю платили? Если да - то значит ответов несколько - во- первых, может детеныш и вправду не был жизнеспособным. Это мы возьмем как идеальный вариант, так чтоб не чувствовать ни себя ни кого виноватым. Почти уверена, что так и было. Ну а если просто врачи проморгали- - что тоже бывает через одного - то ребята, что я вам могу сказать - очень больно. Но , в тоже время совершенно точно - время вылечит и все будет опять - роды, волненья, но только теперь радость, а не беда.
Простите, если что не так.