педиатр

23:05 16-12-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день,
Ребенку 9 месяцев, с 6 месяцев периодами наблюдается желтушная окраска кожи. Наш педиатр сказала, что ничего страшного – склеры не желтые, понажимала на ладошки и стопы, тоже не проявилась желтизна, скорее всего это особенность организма. Сдали анализы - клинический крови и мочи, все в норме. Еще у нас на промежности краснота, иногда красные прыщики. Временами пропадает, но длится уже месяца два. Сначала лечили как опрелость – ксероформом, 3 недели, результат был нулевой, потом как аллергию – кремом Элоком, вроде помогло. Других высыпаний, кроме промежности, у девочки нет. Мне кажется, что желтушка проявляется сильнее именно во время обострения аллергии. На что аллергия – неизвестно, понять не могу. По сравнению с другими детьми ровесниками ребенок ядовито желтый, что меня весьма беспокоит. Мама и папа белокожие, смуглых в роду нет. Скажите, пожалуйста, отчего может появиться желтизна, ведь чем- то это должно быть обусловлено? Может быть, нам сдать какие- нибудь дополнительные анализы? Еще у нее очень раздутый живот, когда стоит – кривые ножки, родничок, по словам педиатра, хороший, пьем Вигантол, но может мало? Первые 9 дней жизни была сильная физиологическая желтуха, до 270 ед. Может ли этот факт как- то прояснить ситуацию?
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. Стоит ли бить тревогу, или успокоиться, как советует наш врач?
Заранее благодарю, Ольга

Ответы

# 14:14 17-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Сделать б/ х анализ крови с билирубином, АЛАТ, АСТ, определить маркеры гепатитов и кровь на ВУИ, сделать УЗИ живота.