педиатр

12:14 18-12-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, ребенку 5, 5 лет поставили диагноз левостор. нижнедолевая б/ пневмония, лечение: амоксиклав 375 мг (в табл. ) - 3 р/ день, 5 дней. При данной дозировке кол= во принимаемой клавулановой к- ты в 2 раза превышает макс. суточную норму 10 мг/ кг веса ребенка (вес 20- 22 кг. , норма 200- 220). Другой врач предложил принимать суспензию 156 в двойной дозе - 10 мл 3 р/ день (доза клавулановой к- ты в норме), при этом предупредил о расстройствах со стороны ЖКТ. Какую схему выбрать? Можно ли принимать 2 р/ день сироп+ 1 таблетку. Уже начали принимать таблетки, поэтому, если возможно, хотелось бы побыстрее получить ответ можно ли ребенку принимать амоксикла 375 или это опасно? Спасибо.

Ответы

# 12:53 18-12-2004 Alice, обратиться
Безопаснее всего в данном случае уменьшить колличество приемов. Т. е. принимать по 1 таблетке (раз уж вы начали пить таблетки), но не три, а два раза в день. Таким образом вы несколько снизите поступающую дозу клавулановой кислоты, но доза а/ б амоксициллина уменьшится незначительно, что позволяет предположить стабильный эффект. Пропить в течение 5 дней, как рекомендовано. Далее эффективность терапии необходимо оценить на приеме у врача.