педиатр

10:47 23-12-2004 / Сергей, обратиться

У моего сына, при рождение, билирубин был 102, был жёлтенького цвета.
Прописали пить магнезию 25% (MgSO4) 2 раза в день по чайной ложке, глюкозу 5% 3 раза в день, бифидум бактерин 3 раза в день.
В аптеке, при заказе магнезии, мне сказали, что такая доза для взрослого. Правильно ли врачи выписали магнезию?
На 20 день (т. е. вчера) сделали ещё раз анализ билирубина, он равен 93, цвет ребёнка стал лучше.
Прописали ЛИВ 52к.
И Феноборбетал ? !? Почитал инструкцию от него, вообще не понимаю кому его выписали.
Желтушка проявилась на 2 день после рождения.
Какого должно быть значение билирубина у ребёнка?
Ответьте пожалуйста на эти 3 вопроса.
Спасибо.

Ответы

# 11:58 23-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Тонкости лечения такого маленького ребенка должны обсуждаться с ВАШИМ доктором. Нормы билирубина у детей такие же как у взрослых - до 20, фенобарбитал используется для лечения желтухи новорожденных
# 12:27 23-12-2004 Сергей, обратиться
Но у феноббарбитала ведь очень много побочных действий, дословно:
Ограничения к применению: Депрессия и/ или суицидальные наклонности, бронхиальная астма в анамнезе, нарушение функции печени и/ или почек, гиперкинез, гипертиреоз (возможно усиление симптомов, т. к. барбитураты вытесняют тироксин, связанный с белками плазмы), гипофункция надпочечников (возможно ослабление системного действия экзогенного и эндогенного гидрокортизона под действием барбитуратов), острая или постоянная боль (могут отмечаться парадоксальное возбуждение или могут маскироваться важные симптомы), беременность (II и III триместр), детский возраст.
Написано ведь ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ.
А про магнезию?
# 02:06 24-12-2004 Аноним, обратиться
Сергей, а чем обясняют такое довольно длительное течение желтухи? Т. е снижения уровня билирубина за 3 недели практически нет. .. Лечение физиологической желтухи было адекватным (объяснять долго - поверьте на слово или уточните у врача очно). А вот над затяжным ее течением стоит подумать, поискать причину.