педиатр

06:55 29-12-2004 / Ирина, обратиться

У моей дочки (1год и 7 месяцев) хронический бронхит с аллергической составляющей, как говорят врачи. Кашель с выделением очень большого количества прозрачной слизи не проходит неделями. Антибиотики не помогают, даже кололи сильные в стационаре. Даем проти аллергические средства и откашливающие (бромгексин, флюдитек и пр. ). Но ночью бывают сильные приступы, слизь как бы высыхает, она начинает задыхаться, синеет. Я натираю спину спиртом, делаю ингаляцию с содой. Сульфакамфокаин ей нельзя(судорожная). Как можно помочь ребенку во время приступа, чтобы слизь быстрее разжижилась и начала отходить. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 12:50 29-12-2004 Ната, обратиться
Поверьте, самое лучшее - профессиональный массаж (достаточно сильный, с простукиваниями грудной клетки). При бронхите очень полезны прогулки на свежем, не холодном воздухе, полноценное питание, подвижные игры. Конечно, лекарства не отменяют. Нужно улучшить кровообращение в грудной клетке, легких.