педиатр

09:56 06-01-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4. 5 месяца на ГВ. Уже 2 недели какает зеленью. Врач безо всяких анализов выписала Эрсефурил. Нормально ли это? А если нет в кишечнике микробов? Не вреден ли этот препарат?

Ответы

# 10:50 06-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А Вы прикорм не начинали? сдайте анализ на дисбактериоз. Ребенок нормально себя ведет или его беспокоит что- то?
# 23:23 06-01-2005 Таня, обратиться
нам выписывали этот препарат, когда были сильно повышены лейкоциты. после него начались запоры((
# 19:43 08-01-2005 Ирина, обратиться
Ирина 08 января 2005 16: 08: 40
Здравствуйте Катя! У нас была похожая проблема с сыном. Вам нужно проверить ребенка на лактазную недостаточность. Для этого надо сдать кал на углеводы. Этот анализ делают в лаборатории при Филатовской больнице. А для начала постарайтесь исключить из своего рациона все молочные продукты, естественно цитрусовые, морковь помидоры, шоколад. Из молочного можно оставить кефир. Я, когда кормила грудью "сидела" на гречке, рисе и отварном мясе (свинине). А когда будет готов результат анализа, тогда можно принимать препараты, которые восполняют дефицит лактазы(фермент, расщепляющий молочный белок). Один момент: при лактазной недостаточности в кале присутствуют белые комочки непереваренного молока. А дисбактериоз у четырехмесячного ребенка на грудном вскармливании бывает достаточно редко, это просто наши педиаторы любят лепить этот диагноз всем подряд. А Эрсефурил - препарат, который назначают при бактериальных поносах. Я бы на вашем месте подождала бы с его применением. Желаю удачи и здоровья вашему малышу. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу. ilyin@scanex. ru