педиатр

13:20 06-01-2005 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте!
Сыну- грудничку 6 мес.
К сожалению раньше нас не инструктировали о том, что необходимо ежедневно обрабатывать малышу крайнюю плоть и головку полового члена слабым раствором марганцовки и мы начали это делать только сейчас.
Головка открывается, но она красного цвета, как и крайняя плоть.
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обрабатывать совместно с марганцовкой, чтобы снять воспаление.

Ответы

# 13:43 06-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Вообще- то у детей до 3 лет присутствует такое состояние, как физиологический фимоз. И головку рекомендуется открывать ближе к этому возрасту. Вот если она не открывается в 3 года, то это будет повод для консультации хирурга.
# 15:16 06-01-2005 Ирина (И.Б. 459…, обратиться
Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обрабатывать головку и крайнюю плоть совместно с марганцовкой, чтобы снять воспаление.
# 15:38 06-01-2005 Creambird, обратиться
Можно купать ребенка в ванночках с чередой, ромашкой. Головку специально нет необходимости обрабатывать, и марганцовку использовать особой необходимости нет. При нормальной гигиене (то есть подмывании ежедневном) воспаление должно само пройти в ближайшее время. И не открывайте головку раньше времени.