педиатр

21:12 07-01-2005 / Нина, обратиться

Моему ребенку 3 месяца, постоянно спит на левой стороне, от чего череп как- бы приплюснут. Пытылась поворачивать головку, подкладывать валик на левую сторону, но все равно, пока не повернется не успокоится.
Опасно ли это, можно ли иправить? Спасибо.

Ответы

# 22:05 07-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Можно и нужно этим заниматься. Покажите прежде всего ребенка хирургу и невропатологу. Возможно, кривошея (неврологическая, например) или различный тонус слева и справа, часто наблюдается ассиметрия костей черепа. Специалисты скажут свое мнение. Я думаю, что курс массажа Вам пропишут обязательно. И нужно укладывать ребенка на другую сторону обязательно. Валики редко помогают. У меня была такая проблема, я боролась с ней с 2 недель до 4 месяцев. Нам было проще, что спали с ребенком вместе, я его укладывала на другой бочок и следила. Плаванием занялись сразу, хорошо расслабляет и укрепляет мышцы. И носите на руках так, чтобы голова была опять же повернута с некомфортную сторону. Не переживайте, главное - заниматься этим.