педиатр

22:25 08-01-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Нашей девочке 6 мес. Проблема с дефекацией. Газы отходят с горем пополам, а вот каловые массы зачастую только с помощью клизмы (без воды - раздражжение). С рождения давали Хилак Форте, поочередно пропили курсы Секстафага, Бифилиза и Бифидумбактерина. Явных улучшений нет. Одно время помогало пюре из тыквы, сейчас и оно не помогает. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 00:18 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наталья! на каком вскармливании ребенок?
# 10:31 09-01-2005 Наталья, обратиться
На естественном. Недавно ввели прикорм из пюре тыквы, даем компот из кураги и чернослива. Пока так.
# 13:18 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, а эти проблемы с рождения? И давали ли что- нибудь ребенку помимо молока (воду, чай? ). Когда он не может покакать - капризничает или ведет себя спокойно и отсутствия стула больше беспокоит Вас как маму?
# 16:53 09-01-2005 Наталья, обратиться
Проблема эта началась сразу как мы приехали из роддома. Воду тоже даем периодически, но в чистом виде воду не любит, обычно компот или сок(совсем недавно начали давать). Когда не какает долго не может уснуть и всю ночь плачет во сне, это не наши опасения а жуткие бессонные ночи.
Плантекс мы пробовали, помогает, но не все же время его употреблять, также нам помогает Дюфалак, но мы не хотим пичкать ребенка подобными преператами постоянно.
И еще вопрос, сколько воды надо выпивать ребенку такого возраста?
# 19:02 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, сейчас при такой проблеме нужно почаще давать грудь (Вы написали, что на естественном вскармл. - т. е. на грудном). Если Вы проходили хирурга и невропатолога и врачи не выявили никаких проблем со своей стороны - значит скорей всего это временное явление. Кстати может быть реакицей на введенные новые продукты (соки в том числе). Лучше пока ограничиться компотиком. Прикорм вводить очень осторожно и ориентироваться на те виды, которые слабят. Клизмы можно не делать, попробуйте пока глицериновые свечи. И еще я советую обсудить со своим врачем лечение курсом симбитера (полезен для маленьких деток тем, что борется с патогенной флорой). Когда ребенок находится на ГВ - жидкости он может дополнительной выпивать грамм 30- 50, а может и вообще ее не требовать. И помните, что легче всего малышу покакать с грудью во рту. Еще многим помогает массажик и плавание (только спокойное без проныривания и т. п. и следить за реакцией ребенка, чтобы только в удовольствие). Удачи!
# 19:25 13-01-2005 Натали, обратиться
Наталья, я начала пить чай для повышения лактации и малыш начал и какать и пукать спокойно. попробуйте!