педиатр

20:20 09-01-2005 / Люба, обратиться

Моей дочке 2, 5 месяца, кормлю грудным молоком, до 2 месяцев стул был несколько раз в день, однако далее она не какала три дня, после чего я вставила газоотводную трубку и она покакала. Стул был обычного горчичного цвета, но вязкий. После этого она не какала 4 дня, после чего врач по 03 сказала сделать клизьму. Сделали клизьму, объем был очень большой, однако стул был такой же вязкий, горчичного цвета, без какой- либо слизи, комочков и т. д. После опять 3 дня нет стула, поставили глицериновую свечу, стул был, такой же как и предыдущие два раза. Сходили к врачу, которая сказала, что нужно сдать анализ на копрологию и дисбактериоз. Но ведь раньше все было в порядке. ее нынешнее состояние никак ее не беспокоит, она хорошо ест, такая же подвижная. Могло ли быть это от орехов- миндаля, которые я как раз после двух месяцев по глупости съела в большом количестве. И есть ли у моей дочери признаки дисбактериоза. Также мне посоветовали давать раз в день пол- чайной ложки детского яблочного сока, правильно ли это?

Ответы

# 22:38 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Люба, я спешу Вас успокоить. Ничего ненормального не происходит. По нормам ВОЗ стул у ребенка находящегося на грудном вскармливании может быть раз в 3- 5 дней. Если ребенка ничего не беспокоит - дайте ему самому покакать. Объясняется все тем, что грудное молоко очень хорошо усваивается. Поэтому эти задержки стула естественные. Удачи!