педиатр

12:09 14-01-2005 / Ирина, обратиться

Доктор, пожалуйста, ответьте мне. Я уже с ума схожу, не знаю, что делать. Моему сыну 3, 5 месяца. С рождения он болел дисбак4териозом, врач нам назначал биопрепараты. Мы принимали бифидумбактерин целый месяц. Вроде бы стул наладился, но по появилась другая проблема. Мой сын все время тужиться, и днем и ночью. Ночью даже не может спать нормально. Какает он 2- 3 раза в день, но после того как покакает все равно тужиться. Такое чувство, что кишечник полностью не опорожнился. Я думала сначала, что это газы, но животик у него мягкий. И чего я ему не давала, и плантекс, и укропную воду, и массаж не помагает, и греем животик - - не помагает. Я в растерянности. Это длиться уже 2, 5 месяца. Помогите! !! ! К врачам обращалась, они говорят само по себе пройдет. Но сколько же можно? ?? ?

Ответы

# 00:38 15-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, хочу Вас успокоить, для малышей тужиться - это нормальный процесс. У них слабые брюшные мышцы и то, что он тужится, еще не говорит о том, что он не может опорожниться и т. п. Так делает большинство здоровых детей. На каком вскармливании малыш? и что именно Вы лечили, патогенную флору высеяли?
# 14:19 16-01-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Попробуйте сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму и разобраться насколько выражен дисбактериоз. Не всегда бывает достаточно бифидопрепаратов для его коррекции.
www. vrach. spb. ru