педиатр

16:18 14-01-2005 / Ольга, обратиться

Моему сыну сейчас 4 месяца. В возрасте 1 мес педиатр назначила витамин Д3 по 1 капле раз в день. На него обнаружилась аллергическая реакция, и витамин на время отменили. Через пару недель после отмены витамина мы сдали мочу на пробу Сулковича, результат был отрицательным. На основании этого результата врач назначила витамин Д по 2 капли 2 раза в день в течение 2 недель. Я назначение выполнила не сразу. Когда мы начали принимать Д3 по 4 капли в день (давали дней 5), сделали повторную пробу Сулковича, результат 3 плюса. По результатам врач снизила дозировку до 1 капли в день. Еще через две недели проба показала 2 плюса. Общий анализ мочи, по словам врача, нехороший (точные результаты дать не могу), она сразу поинтересовалась, нет ли у родственников почечных болезней.
У меня 3 вопроса:
Как все- таки трактовать пробу Сулковича: рахит – это плюсы или минусы? Есть ли более показательный анализ на кальций?
Как в общем анализе мочи проявилась бы передозировка Д3?

Ответы

# 14:16 16-01-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Проба Сулковича проводится при использовании витамина Д. Чем больше крестов, тем больше кальция в моче (дозу вит. Д уменьшают соответственно). Общий анализ мочи, вероятнее всего, показал наличие оксалатов (соли, кот. в своем составе имеют кальций и дают схожую реакцию). Пр. Сулковича проста в выполнении и информативна, поэтому тратиться на более дорогие методы нет надобности. Статью про рахит можете прочитать на сайте, чтобы разобраться.
www. vrach. spb. ru