педиатр

19:53 19-01-2005 / Елена, обратиться

Ребенку 5 месяцев, кормлю грудью, кушаем каждые три часа, ночью перерыв 4- 5 часов. Врач говорит, что пора вводить прикорм, я же сторонник более позднего введения прикорма (хотя бы с 6 месяцев. Не знаю хватает ли ребенку молока, судя по режиму. Если на ваш взгляд нужно вводить прикорм то с чего лучше начать, исходя из того, что ребенок аллергик. Спасибо.

Ответы

# 12:10 20-01-2005 Alice, обратиться
Я считаю, что врачи советуют без учета индивидуальных особенностей ребенка, так сказать "под одну гребенку". На вашем месте я бы действовала в согласии с собой, тем более малыш аллергик. Если прибавка веса нормальная, если малыш писает 10- 12 раз в сутки, то волноваться насчет нехватки молока не стоит.
А вводить прикорм чаще всего советуют с овощных пюре: кабачок, тыква, цветная капуста. Не торопитесь, если вы потерпите хотя бы до 6 месяцев, ничего плохого с малышом не случится.
# 16:09 20-01-2005 Дарья Д, обратиться
Если вы кормите по требованию, то молока должно хватать и вы можете начать вводить прикорм с 6 мес. , но не позже. А если вы кормите по режиму, ребенку может и не хватает молока, в таком случае или переходите на кормление по требованию или вводите прикорм.
# 23:30 20-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Задайте вопрос в конференцию "кормление грудью".