педиатр

23:24 19-01-2005 / Юлия, обратиться

У меня такая проблема - ребенку 18 дней и последние 5 дней у нее зеленый стул (то жидкий, то со слизью)и плохой сон. Кормлю только грудью (диета у меня строгая- даже вместо сахара фруктозу употребляю), сначала она ела каждые 2 часа, а теперь каждый час, а то и меньше. Ночью тоже самое. Долгий сон только на улице. Врач настаивает на режиме в 3 часа как минимум, но я не выдерживаю, она так кричит, что на это невозможно смотреть. Также врач прописала "Линекс" (пить 8 дней) и "Хилак форте" (10 капель 3 раза в день). Подскажите, стоит ли принимать эти препараты малышке, не повредят ли они? И что делать с режимом? Вдруг ей не хватает молока? Врач, считает, что она может недоедать.

Ответы

# 10:05 20-01-2005 Ирина И, обратиться
Юля! Вы не написали, что значит строгая диета? Употребляете ли Вы молочные продукты, в частности молоко? У меня с сынишкой было тоже самое, в результате выяснилось, что он не переносит белок коровьего молока, а это значит, что никакие продукты, где есть этот белок есть нельзя, даже говядину, я имею ввиду Вас, раз Вы кормите грудью. Были у нас и плач такой же, и мы тоже думали, что не хватает молока, а на самом деле , плач был от боли в животе. Проверьте кал на углеводы(лактазную недостаточнсть). Если у Вас обнаружится такая же проблема, пить всякие линексы, хилаки, бифидумбактерины просто бесполезно - они не помогут. А грудь давайте столь, сколько просит малышка, ведь это пока ее единственное утешение.
# 13:26 20-01-2005 Светлана…, обратиться
Юля! Срочно меняйте в своей диете фруктозу обратно на сахар, ребенка кормите по требованию, а не через три часа. Она еще слишком мала, чтобы устанавливать какой- то режим. Будете кормить по требованию- молока будет вырабатываться столько, сколько надо. Я недавно перестала кормить сына, а кормила до двух лет только грудью по требованию. Он кроме моего молока почти ничего больше и не ел- не хотелось. А насчет слизи- срочно вызывайте врача!
# 16:03 20-01-2005 Дарья Д, обратиться
Юля: во первых кормите ребенка по требованию, это нормально что в таком возрасте она ест каждый час и спит долго на улице, у меня оба ребенка так делали. При кормлении ребенка по требованию, он всегда останется сытым, лактация наладица, и молока будет достаточно. И главное кормите ночью. Будет расти и режим сам будет меняться. Я двух детей кормила по требованию. Во вторых лучше сахар, а не фруктозу. В третьих, те лекарства которые вы написали ребенку не навредят, они помогут востановить микрофлору кишечника. В четвертых сдайте какашки на дисбактериоз, лекарство хорошо, но нужно сначала прояснить картину. И не беспокойтесь, все через это проходят и выростают здоровенькими.
# 00:18 21-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юлия, напишите вопрос в конференцию "кормление грудью", я думаю ошибки именно в организации, все это можно исправить. Анализы на углеводы сдавать пока не нужно, часто плач связан с неправильной организацией, когда малыш не дополучает жирного молочка, мама его неправильно прикладывает к груди и др. Кормить нужно по требованию (многие дети кушают каждый час). Кормление по режиму уменьшает лактацию и нервирует маму и малыша.