педиатр

19:29 20-01-2005 / Лена Ф, обратиться

Здравствуйте доктор! у нас малышке 1 месяц и 7 дней, но уже два дня она не может сходить в туалет "по- большому". Нам в больнице сегодня сказали что это запор и нужно поставить клизмочку. Что Вы посоветуете в этом случае? Может подождать еще немного или все таки ставить клизму?

Ответы

# 20:13 20-01-2005 Kss, обратиться
Если малышку это не мучает, то есть она такая же как всегда, то лучше подождать. В норме, если ребенок находится на грудном вскармливании и неходит по- большому до 2, а иногда и до 3 дней. Сами можете попить сливовый сок.
# 23:17 20-01-2005 Лена Ф, обратиться
Спасибо за совет, но она из- за этого всю ночь не спала, тужилась, но ничего кроме газиков не отходило. я подождала до 22. 00 но она так и не сходила, и мы только что все таки поставили клизму, немного вышло, но когда после этого я впустила еще немного воды то она ни ее, ни кала до сих пор не выпустила. это нормально? ??
# 10:15 21-01-2005 Kss, обратиться
Это нормально, т. к. вода всасывается через кишечник. Я думаю у вас просто начались колики. Можно не делать клизм, а воспользоваться трубочкой или мягким наконечником, мы это делали так - от клизмы детской мягкой отрезали 3- 4 см, смочили наконечник маслом подсолнечным (прокипяченым на паровой бане), малышку положили на бок (какой не важно), прижали коленки к животику, поставили в попу эту трубочку (прям на 1- 2 см. ), подвигали немного, малышка пропукалась, прокакалась и все. Но у нас это все проходило тяжелее, мы иной раз до 3х ночи не спали, носили, убаюкивали, делали массаж животика по часовой стрелке, проглаженную пеленку, ножки прижимали, живот к животу носили, самолетиком летали - чего мы только не делали. Еще раз скажу - клизма это не всегда безопасное мероприятие, т. к. смотря какой водой вы пользовались, а организм младенца к воде, которую мы пьем еще не приспособлен. Еще нам помогал градусник, тоже макали в масличко наконечник градусника и вводили в попу (только наконечник), тоже поводили так и малышка тоже облегчение почувствовала. Еще я просто ватную палочку в масло обмакивала, в попу вводила один раз, доставала - потом носила, видимо то, что маслом смазано легче проходило. До 3х мес. это все длилось у нас. Сейчас только 1 раз за ночь просыпаемся, чтобы покричать.
# 10:47 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
У меня дочкас 1 мес и до 3 мес не могла какать сама. Ставить клизму часто- это вредно. Я ставила ей газоотводную трубочку.
# 13:45 21-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
На каком вскармливании ребенок?
# 20:16 21-01-2005 Лена Ф, обратиться
Ребенок находится на грудном вскармливании, никаких прикормов пока не вводили. иногда пьет воду (немного).