педиатр

14:37 21-01-2005 / Лёля (И.Б. 5302…, обратиться

подскажите пожалуйста, ребёнку 1 февраля будет 4 месяца, до 2, 5 кормла только грудью. на протяжении этих почти 4- х месяцев малыш какает чем- то похожим на творог. периодически мучают то поносы, то запоры, животик болит. пропили курс сначала бифиформа, потом линекса, потом симбитера - и без изменений. врач говорит, что пройдёт "само собой" (! !! ), на мои предложения сдать кал на дизбактериоз, сказала, что "пока не торопитесь". я вижу, что ребёнок мучается. что это может быть?
заранее спасибо

Ответы

# 15:09 21-01-2005 Ирина И, обратиться
Леля! Попробуйте сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. У меня с сынишкой была примерно такая же ситуация, правда у нас вдобавок к плохим какашкам и коликам, были еще и проявления атопического дерматита(на щеках и ногах). К тому же мой ребенок не переносил белок коровьего молока и яичный белок. Кормила грудью до 1, 3 лет, сама "сидела" на гречке, рисе и свинине отварной. Удачи Вам!
# 16:49 21-01-2005 Лёля, обратиться
я тоже ещё кормлю грудью. что мне есть нельзя? это вообще как- то лечится? или проходит само собой, или это на всю жизнь?
# 17:08 21-01-2005 Ирина И, обратиться
А что Вы едите? При ГВ диета должна соблюдаться, даже если ребенок здоров. Попробуйте исключить молоко для начала. У меня ребенок до года не получал молочного ничего! Потом по мере взросления постепенно вводили сначала кефир, потом творог, с яиц начинали перепелиных, а сейчас ест все, даже шоколад. Ему сейчас 7 лет. Главное вовремя выяснить причину и постараться свести к минимуму поступление в организм веществ, провоцирующих такие реакции.
# 17:50 24-01-2005 Лёля, обратиться
Ира, не ем ничего молочного, молока не пью вообще. ем каши, говядину, нежирные супы, и всё. чай, компот из сухофруктов. уже тошнит