педиатр

23:53 21-01-2005 / Юля, обратиться

Скажите, пожалуйста, у детей в возрасте 2 лет может пахнуть изо рта, особенно после сна? Зубы чистим как получится, без пасты, после и перед сном, но запах остается. К какому врачу обратиться? Может ли этот запах быть связан с пищевой аллергией? заранее спасибо.

Ответы

# 11:48 22-01-2005 Галина, обратиться
Я не специалист. Просто делюсь опытом. Нам после обследования по этому же вопросу (запах изо рта после сна)поставили диагноз - рефлюкс, недостаточность кардиального жома. Если простыми словами - клапан между пещиводом и желудком схлапывается не сразу, а с задержкой.
Ничего страшного, сейчас у каждого третьего это есть. Мероприятия - сон с высоким изголовьем. Не тугие пояса, ремни. Ужин за 3 часа до сна. Частый прием пищи в небольшом объеме. Лечебная физкультура, упражнения с участием мышц плечевого пояса. Избегать физкультуры после еды. Регулярное опорожнение кишечника. Сан- кур лечение - Ессентуки, Железноводск. Но, конечно, такой диагноз ставится только после ФГС.
# 22:37 23-01-2005 Солнышко…, обратиться
Причиной запаха изо рта может еще быть хронический тонзиллит. Попробуйте полоскать (орошать) горлышко соленым раствором (пол- чайной ложки соли на стакан воды) или каким- нибудь отваром типа ромашки (что понравится). Ну и к врачу не мешает заглянуть.