педиатр

09:10 23-01-2005 / Александра…, обратиться

Пожалуйста подскажите, не знаю что делать: ребенку 1год 10 месяцев (вес 10 кг), совершенно ничего не ест, сосет бутылку со смесью и то по 200мг. и 4 раза в день. В 9 месяцев подавилась твердой пищей, пришлось обращаться в больницу, все обошлось, а у ребенка остался страх, теперь даже супы с ложки не ест, а месяц назад перед тем как дать ей бутылочку со смесью, попыталась дать ей печенье, она обычно еге пососет и выплевывает, а в тот раз видно не все выплюнула и когда начала сосать молоко, то кусочком снова подавилась, теперь и бутылочку берет с огромным трудом, видно тоже остался страх, что можно подавиться.
Но несмотря на страх, если дать ей конфету, то она ее съест. Хотя конфеты я ей стараюсь не давать. Подскажите что делать, ей силой ничего не затолкаешь, даже витамины, а если и удастся, то открывается рвота.

Ответы

# 11:25 23-01-2005 Ирина И, обратиться
Здравствуйте Александра! Что можно Вам посоветовать: попробуйте всю еду предлагать в виде пюре, примерно по консистенции, как пюре детское в баночках- таким труднее всего подавиться. Например, отварное мясо и картошку пропускаете через мясорубку несколько раз и разбававляете водой до нужного состояния. Можно попробовать дать это все через бутылочку, раз она ей доверяет, а можно и с ложки попробовать. Еще можно попробовать переключить внимание: купить какую- нибудь красивую детскую ложечку и тарелочку, сейчас такие продаются в детских магазинах, посадить за стол вместе со взрослыми, сказать . что ты тоже большая, давай кушать, как мама, в конце концов, хотя это и не совсем правильно, кормить под телевизор, (у меня девочке под рекламу, можно запихнуть в рот что угодно). А вообще страхи- это раздел психиатрии, может надо проконсультироваться со специалистами. Удачи!
# 22:22 23-01-2005 Солнышко…, обратиться
Ни в коем случае не заставлять есть, не уговаривать. Голод - не тетка. Но когда дочка попросит есть (придется подождать), предложите ей то, что ей нравится и соответствующей консистенции. У дочки должно возникнуть понимание, что пища снимет неприятное ощущение голода, с одной стороны, с другой стороны, пища - это наслаждение. Но тут нужны ой какое терпение и наблюдательность. Месяц промучаетесь, потом ситуация улучшится.