педиатр

16:25 24-01-2005 / Василий, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц. У ребенка понос, ходит по- большому за день раз 10- 15. В животе постоянно бурлеж. Кормим грудным молоком. Ходили к участковому врачу, но он ничего толком не сказал. Подскажите, что делать.

Ответы

# 16:40 24-01-2005 Марина, обратиться
Попробуйте подавать бифидумбактерин (только внимательно прочитайте о дозе для такого малыша). Это такие бактерии, которые живут в организме, но иногда их не хватает. Дальше, или все наладится, или тогда уже сдавайте каку на дисбактериоз. Кроме дисбактериоза, может быть причина в рационе мамы. Никаких продуктов, вызывающих брожение! Все отварное и тушеное. .. Ищите в инете диету кормящей матери. А у вас кесарево было? Угадала?
# 23:00 24-01-2005 Ирина И, обратиться
Скорее всего это погрешности питания мамы. Надо исключить из рациона мамы молоко, в т. ч. сгущенное, черный хлеб, сладкое, огурцы, бобовые, капусту. А кожных проявлений в виде диатеза нет? Что касается бифидумбактерина, то лучше сначала установить причину. Сейчас у многих детишек распространена лактазная недостаточность(не хватает фермента, который переваривает молоко, и тогда начинается брожение). Мы с этой проблемой боролись и справились в конце концов. Если интересует- пишите- расскажу. irinailyina@yandex. ru
# 08:25 25-01-2005 Kss, обратиться
Ничего страшного мы до конца второго мес. ходили 10 раз вобольшому. Но у нас ничего не бурлило. А если бурлит, но кал нормальный (желтый, жидкий), то надо правильно кормить грудью, т. е. давать грудь высасывать до конца (обычно бурление из- за того, что ребенку достается только переднее водянистое молоко, а жирного не достается). Пусть висит на груди подольше, чтобы доставал не только воду, но и само питание. Ведь передним молочком он уталяет только жажду.
Если же кал зеленый, со слизью, с пеной - здесь можно говорить о трех проблемах: или о лактазной недостаточности, или о дисбактериозе, или о "голодном кале". Об этом уже в конференцию "молодые родители" или "кормление грудью", или к врачу.