педиатр

18:49 24-01-2005 / Diana, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Однажды мой пятимесячный сын проснулся с температурой 37, 6 и вырвал. В больнице нам сказали, что это простуда, т. к. У него красное горлышко. Назначили антибиотик (хотя он не кашлял и хрипов не было) и панадол, чтобы сбить температуру. Но в этот же день он начал часто какать, и причём с пеной и слизью. Всю ночь тужился. Никаких лекарств я не давала, на следующий день уже другая врач нам сказала, что это кишечная инфекция и прописала бисептол, смекту, линекс. Бисептол я давать не стала, т. к. к применению антибиотиков отношусь очень осторожно, давала только линекс, заваривала ромашку, фенхель. Стало немного легче. Температура два дня подряд днём поднималась до 37, 6, потом 37, 2, а к вечеру спадала. Потом была нормальной. Сейчас даю бифидум- бактерин и кормлю только грудью, как сказала врач. Но сегодня опять он покакал со слизью. У меня два вопроса. Скажите, почему нам перед назначением каких- то лекарств не брали никаких анализов? Их действительно не нужно сдавать в таких случаях? И что значит "кишечная инфекция"? И ещё. Где- то за неделю до первого похода к врачу мы начали давать первый прикорм - свежевыжатый яблочный сок. Начинали с половинки чайной ложечки, и дошли грамм до 45- 50. Но потом по рекомендации врача перестали. Скажите, может ли это быть реакция на яблочный сок? И как правильно теперь начинать прикорм?

Ответы

# 08:33 25-01-2005 Kss, обратиться
1. Да, вам следует попросить направление на анализ, чтобы проверить, что это такое. Оч. похоже на кишечную инфекцию. Бисептол - это не антибиотик, а сульфапрепарат, но для такого маленького ребенка, я бы выбрала что- то более детское и не травмирующее (бисептол - это слишком старое лекарство), попросите выписать что- нибудь хорошее, скажите, что неважно сколько стоит, главное, чтобы потом на ребенке не отразилось (у меня был анафилактичекий шок в 12 лет на это лекарство - не знаю, что было бы дай мне это лекарство раньше).
2. Соки в первый год жизни вообще не рекомендуют вводить - это делали раньше. Рекомендуют начинать с овощных пюре.