педиатр

18:54 24-01-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! подскажите пожалуйста с какого возраста можно начинать давать ребёнку соки , детские овощные пюре, протёртые фрукты и манную кашу? моей дочке 1месяц и неделька. кормлю детским питанием т. к. грудного молока не хватает. у ребёнка очень твёрдый кал и каждое испражнение это просто мучение. а Израильские врачи не рекомендуют до трёх месяцев ни чего давать кроме искуственного питания. Спасибо.

Ответы

# 23:37 24-01-2005 Арина, обратиться
По мнению современных педиатров вводить прикорм малышу, находящемуся полностью на грудном вскармливании, надо не раньше 6 месяцев от роду. За последние годы ухудшилась экология, питание матерей, условия и образ жизни, что приводит к тому, что рождается всё больше детей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям. Доказано, что длительно грудное вскармливание полезно не только для иммунной системы малыша в целом, но и позволяет исключить или снизить риск возникновения аллергической реакции. Более осторожное введение прикорма нисколько не повредит Вашему ребенку, никакого недостатка в продуктах, витаминах и т. п. он (она) испытывать не будет. Зато, если Вы осторожно будете вводить новую пищу, то сведете к минимуму риск развития диатеза у Вашего ребенка, а впоследствии возможно избежите и аллергий, и экзем, и других болезней, вплоть до бронхиальной астмы.

Таким образом, для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т. д. ) ребенку до 6 месяцев достаточно только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный. С возрастом малышу нужно вводить дополнительное питание (прикорм), включающее твердые компоненты пищи. Для кормления детей применяются продукты детского питания (ПДП), вырабатываемые промышленностью на молочной, крупяной, плодоовощной, рыбной и мясной основах по специальным рецептуре и технологии. Однако некоторые родители до сих пор принимают решение кормить детей пищей, приготовленной ими самими.

С прикормом ребенок получает макро- и микроэлементы, сложные углеводы, балластные вещества, необходимые для нормальной работы желудочно- кишечного тракта. Кроме того, введение прикорма приучает ребенка к густой пище, постепенно подготавливая его к отлучению от груди. Блюда для прикорма должны быть хорошо размягчены или протерты, чтобы не вызывать затруднений при глотании. От правильного прикорма во многом зависит аппетит ребенка.

При этом необходимо соблюдать ряд правил.

1. Прикорм давать перед кормлением грудью.

2. Введение любой новой пищи начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до полной замены одного грудного кормления.

3. Не вводить одновременно два или несколько новых продуктов (блюд).

4. Переходить к новому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему.

5. Не следует вводить прикорм, когда ребенок болен, а также в жаркие дни.

Также хотелось бы привести несколько правил осторожного ввода прикорма, чтобы уменьшить риск аллергической реакции у малыша (советы врачей НИИ Габарического):

1. НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО НОВОГО ПРОДУКТА В 1 - 2 НЕДЕЛИ: если ребенок негативно отреагировал на новый продукт, Вы будете точно знать на какой, кроме этого нагрузка на организм "одним продуктом" меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться. Негативная реакция на введение новой пищи может выражаться в диатезе, запорах, поносах, других изменениях стула (запах, слизь, зелень) и др. В этих случаях надо отменить вводимый продукт, недельку дать ребенку отдохнуть и начинать введение другого продукта. Прикорм, вызвавший негативную реакцию ребенка можно попробовать дать снова месяца через два, когда организм уже чему- то научится на других прикормах. Следует помнить, что негативная реакция может быть и не на новый прикорм, а на другие "жизненные факторы", но и с ними ребенку лучше справляться без дополнительной нагрузки в виде новой пищи. Если же ребенок "плюется" новым продуктом, то его следует отменить, потому, что ребенку не вкусно. Подрастет, вкусы изменятся и станет есть все или почти все. Постарайтесь не оценивать вкус детского питания - то, что вкусно новорожденному, Вам может казаться большой гадостью. Это нормально, так как вкус детей до года очень сильно отличается от вкуса взрослых.

2. НОВУЮ ЕДУ ДАВАТЬ В КОНЦЕ КОРМЛЕНИЯ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ СМЕШИВАЯ СО "СТАРОЙ" (ЗНАКОМОЙ РЕБЕНКУ) ПИЩЕЙ: новый прикорм следует давать ребенку в конце кормления, по возможности смешивая со "старой" (знакомой ребенку) пищей. По аналогии с физической тренировкой: сначала мышцы "разогревают", а потом дают нагрузку. Ферментативным системам, кишечнику тоже надо "разогреться", начать активно работать, переваривая "знакомую пищу". Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему. Побочным положительным эффектом такого введения новой пищи будет более легкое привыкание ребенка к новым вкусовым ощущениям, а значит ребенок не будет плеваться в Вас новой едой.

3. ЧЕМ МЕНЬШЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ДОЗА, ЧЕМ МЕДЛЕННЕЕ ОНА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАТЕЗА: это правило можно так же проиллюстрировать "физкультурным" примером. Для того, чтобы не "сорвать мышцы", а эффективно "накачивать", надо постепенно увеличивать нагрузку. В отношении введения прикормов это произойдет следующим образом. Если материнского молока хватает и ребенок не голоден, после кормления грудью, надо вводить прикормы, как написано ниже, если же грудного молока нет или мало, или неожиданно кончается, то введение прикормов так, как написано ниже надо начать раньше, как только начались проблемы, обязательно постоянно советуясь с врачом. Итак, если всего хватает, то до 6 месяцев желательно кормить ребенка только грудным молоком. После шести месяцев можно ввести адаптированную молочную смесь. Вводить заменители грудного молока нужно для того, чтобы ребенок не испытывал нехватки витаминов, микроэлементов и других компонентов материнского молока, количество которых в грудном молоке после 6 месяцев быстро уменьшается, хотя по другим параметрам мамино молоко остается полезным и прекращать кормить им ребенка не стоит. Смеси вводятся осторожно, постепенно, "никуда не торопясь". После того, как ребенок отпустил грудь, наевшись маминого молока, ему надо из пипетки капнуть в рот буквально одну каплю смеси. День за днем, не спеша, надо по капельке увеличивать дозировку - сегодня одну каплю, завтра две, послезавтра три и т. д. Остальные продукты надо вводить так же постепенно, начиная с минимально возможных дозировок и медленно- медленно их увеличивая (по материалам работ врачей НИИ Габричевского).

С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ ПРИКОРМ: с каш, с овощей, с фруктов?

Каждая мама для себя сама решает этот вопрос, обычно это каши или овощи, но на этот счёт есть несколько рекомендаций.

Для начала сразу хочу оговориться (для тех, кто предпочитает готовое баночное питание), что:

Во- первых, сразу следует отказаться от услуг тех фирм- производителей, которые рекомендуют соки и пюре с одного- двух- трех месяцев.

Во- вторых, от тех в состав питания которых входит соль, сахар, пряности, вкусовые добавки, консерванты и т. д.

В- третьих, от тех, кто в четыре месяца предлагает попробовать Вам смесь экзотических фруктов, глютеновые каши и т. д.

Таким образом, прикорм ребенка после шести месяцев должен отвечать следующим требованиям: быть монопродуктом, не содержать сахар, соль, консерванты, глютен, не иметь в составе яиц, кисломолочных продуктов и коровьего молока.

По Новой Российской схеме прикорма, прикорм лучше всего начинать с овощного пюре, вводя каждый вид в течение 7- и- 10- и дней, начиная с 1/ 2 чайной ложки и за неделю доводя до трех- четырех чайных ложек в день.

Какой овощ выбрать?

Здесь родители должны ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Чаще всего прикорм начинают с кабачка, поскольку он нейтрален к желудку, способствует формированию нормальной флоры кишечника, содержит много витаминов и минеральных веществ, но если ребенок склонен к запорам, есть смысл начинать прикорм с морковки или других расслабляющих овощей. В первый раз давая прикорм, будьте очень внимательны, важно, чтобы ребенку понравилась новая пища. Если вдруг он категорически отказался ее есть, ни в коем случае не заставляйте, а попытайтесь предложить ему что- нибудь другое через 3- 5 дней.

Давать прикорм следует в начале кормления, когда ребенок голоден, лучше всего в обед. 1/ 2 чайной ложки прикорма смешайте с несколькими каплями грудного молока и предложите съесть малышу с ложки. Скорее всего в первый момент он страшно скривиться, начнет причмокивать и на его лице отразиться целая гамма чувств. Он ведь еще не умеет глотать и, кроме того, он еще не решил как ему относиться к новому вкусу. Вторая попытка наверняка будет успешнее.

Детям обычно нравятся овощи, если они еще ничего не пробовали, кроме грудного молока или заменителя. Как только ребенок поймет, что нужно сделать, чтобы проглотить пищу, он с удовольствием съест все, что Вы ему предложили. После этого накормите его как обычно. А на следующий день немного увеличьте количество прикорма. Здесь очень важно не торопиться и каждый продукт вводить постепенно, в противном случае Вы рискуете спровоцировать аллергию. Конечно, бывают случаи, когда у ребенка ярко выраженная аллергия на какой- то продукт, и как не старайся он все равно не сможет его есть как минимум до трех лет, но очень многие кожные высыпания связаны не с природной аллергией, а именно с излишне быстрым введением прикорма. Причем эта поспешность в введение продукта может вызвать его дальнейшую непереносимость на всю жизнь.

После овощей вводятся каши, затем фрукты и соки, потом мясо и рыба.

Однако бывают случаи, когда нужно изменить схему введения прикорма, вот что советует новая российская схема прикорма.

Если ребенок плохо набирает вес, то прикорм начинают с каш, причем первыми вводятся гречневая, кукурузная или рисовая (в зависимости от желудка ребенка), затем овсяная, ячменная, манная. Каши лучше покупать немолочные. Вообще, введение последних трёх видов каш, а также смеси злаков и каши с фруктами лучше отложить на “ ближе к году или после года” .

Если у ребенка проблемы с кровью (низкий гемоглобин и т. п. ) прикорм начинают с мяса и гречневой каши, но в этом случае кашу обязательно(! ) покупать специализированную, адаптированную для полугодовалого ребенка.

Детское питание всегда лучше покупать специально гомогенизированное и приготовленное для детей, причем у самых качественных производителей. Как бы это ни было дорого сейчас, оно обязательно оправдает себя в будущем. На наших дачах нельзя вырастить экологически чистые продукты, а в домашних условиях очень сложно приготовить продукт нужной консистенции. Идеально кормить ребенка специализированными продуктами до полутора- двух лет постепенно переводя на общий стол к трем годам, но если Вы ограничены в средствах постарайтесь продержаться на хорошем питании хотя бы до 8- и- 10- и месяцев, а затем постепенно переходите на отечественное детское питание, которое хотя и содержит соль и сахар, но гораздо дешевле и часто лучше импортных аналогов с непонятным содержанием и консервантами (речь не идет о зарубежных фирмах- производителях высококлассного детского питания, а о тех случаях, когда австрийское или голландское питание оказывается вдруг венгерским или чешским, а на самом деле вообще непонятно кто и где его производил).

Вводя прикорм, помните, что за первый месяц Вы вводите не больше четырех- пяти наименований продукта, за второй - шести- семи. И, скорее всего, к восьми месяцам Ваш малыш будет есть 3- 4 вида овощей (кроме капусты), 3- 4 вида каши, 2- 3 вида фруктов и соков, скорее всего попробует 1- 2 вида мяса (начинать следует с баранины и индейки, затем вводятся говядина, телятина, курица, свинину ребенку лучше не давать, если это не рекомендовано врачом).

Что касается соков, то лучше их вводить попозже, причем сначала на 2/ 3 разводить их водой. Фрукты тоже не стоит давать первыми, поскольку ребенок, который привык к фруктам, чаще всего отказывается есть овощи.
# 08:16 25-01-2005 Kss, обратиться
В принципе, если бы вы очень захотели то кормили бы грудным молоком, если бы вам сказали, что лактацию можно восстановить, даже по прошествии месяца?
Если вы ответили "да" - то задайте вопрос в конференцию "Кормление грудью": "Как восстановить лактацию, если молока почти нет".
Вы бы знали, как я жалею, что когда я родила старшую (ей сейчас 8 лет, а мне было тогда 18 лет), я "с таким удовольствием" послушала врача о том, что у меня не хватает молока. Думала только о себе. Дочка до 6 лет мучалась с запорами и вот с такими какашками. Нам было 3 недели, когда я ввела смесь, хотя дочь хорошо прибавила в весе, моя врач сказала: покажите- ка как у вас молоко идет. Я показала, а та сказала, что у меня вообще нет молока. Какая я была глупая. В 3 мес. мы попали в больницу с ОРЗ, я давала там ей грудь, и давала до последнего пока молоко совсем не исчезло, почти до 5 мес. Мы после этого не болели 1, 5 года. Но с калом все равно не перестали мучаться, так как искусственное питание она все равно получала. А младшей моей сейчас 3, 5 мес. И ни разу я ей не давала ничего кроме груди. Хотя и врачи, и мамы наши (моя и мужнина) говорили, чтобы я вводила смесь - за первый мес. мы прибавили 300 г, за второй - 800 г, а за третий - 1200 г. Потому что я не отступала. Кормите до последнего.
Если вы ответили "нет" - то покупайте смеси с бифидо- , лактобактериями. Сейчас разные фирмы выпускают такие смеси.