педиатр

15:46 26-01-2005 / Надя, обратиться

У ребенка (2 месяца) пупочная грыжа. Что делать? Стоит обращаться к хирургу? Или есть народные средства.

Ответы

# 16:48 26-01-2005 Ирина И, обратиться
Добрый день! Если грыжа размером не больше вишни, можно попробовать следующее: чаще выкладывать малыша на живот, чтобы укреплялся пресс, делать массаж белой линии живота(в области пупка кладете рядом две руки и с легким нажимом ведете одну руку вверх, другую вниз), массаж поперечных мышц живота(движения от средней линии живота наискосок уходят к пояснице) и круговые движения вокруг пупка. И еще: в продаже в аптеках или крупных детских магазинах бывает специальный пластырь с пластмассовой вставкой посередине, ф. Чикко, для лечения грыж пупочных. Нажимаете на пупочное выпячивание, прикладываете пластырь этой вставочкой и приклеиваете, делать так надо около месяца, пока не закроется пупочное кольцо.
# 18:35 26-01-2005 Марина, обратиться
У меня у самой была пупочная грыжа. Заклеивали лейкопластырем. Врач должен вам показать как. Меня таскали по бабкам, использовали все народные методы, но не помогло. В 6 лет прооперировали. Теперь есть аккуратненький пупок и под ним подковой тонкий шрам.