педиатр

21:53 27-01-2005 / Валерия, обратиться

Здравствуйте доктор, уребенка 1, 5лет результат реакции Манту показал положительный результат, обследования ренген ни чего не поттвердил, онализы крови в норме. Фтизиатр назначил препарат фтивазид. Уменя есть опасение что препарат слишком сильный для ребенка можно ли его заменить на что- то другое? Спасибо

Ответы

# 23:53 27-01-2005 :), обратиться
У меня все время была положительная реакция Манту, и никаких таблеток мне родители не давали, и ничего, выросла, живая и здоровая. :)) (у моего организма была полная непереносимость на эту штуку : ( )
# 00:14 28-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Похоже в медицине в наше время обычные граждане разбираются гораздо лучше тех, кто учился этому 7- 9 лет, обладает необходимой статистикой, опытом и знаниями (речь о врачах).
# 00:17 28-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Положительная реакция Манту говорит о том, что произошло инфицирование организма ребенка бактерией туберкулеза. Человек обладает природным иммунитетом против туберкулеза, однако, если бактерия уже находится в организме, то при снижении иммунитета (по разным причинам) может развиться туберкулез. А вот тогда придется лечиться не одним, а 3- 4 препаратами, ничуть не менее вредными, да еще не 1 месяц, а минимум год, при этом без гарантии излечения. Профилактический прием фтивазида применяется для того, чтобы уничтожить попавшую в организм бактерию.
# 11:57 28-01-2005 Умка, обратиться
У меня с сыном была подобная проблема тоже в 1, 5 года. Собирали в нашей поликлине (Старопанский) консилиум (мы настояли, т. к. врач из поликлиники сказала нам, что у ребенка туберкулез еще до проведения исследований). Сначала ставили РППТИ, а затем сошлись на том, что инфекции нет, что подобное состояние не является патологией, что показывает лишь то, что иммунитет есть. Делали и рентген и МРТ. Кстати, фтизиатр из Филатовской дала мне статью д- ра Червонской, в которой говорится, что БЦЖ вообще не стоит делать до года. Я не врач, но меня глубоко возмущает желание многих врачей дать таблетку не разобравшись. В нашем обществе родители просто обязаны иметь навыки первой помощи и полагаться только на свои силы и на ЗНАКОМЫХ врачей, которые не отнесутся халатно.
# 15:26 28-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Умка, Вы внимательно прочитали все ниженаписанное? Фтивазид назначил Фтизиатр, а не врач поликлиники, т. е. специалист в области туберкулеза. Все остальное повторять, думаю, не стоит.
# 15:44 28-01-2005 Умка, обратиться
Да, я ОЧЕНЬ внимательно все прочитала. Нам тоже первый диагноз поставила фтизиатр в поликлинике, но мы потребовали прегласить других специалистов и провести исследования. И это при наличии полиса ДМС. Для меня это был больной вопрос.
# 16:05 28-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Так в чем дело? Никто не заставляет лечиться - не хотите - не надо! О последствиях предупреждены, кратко процессы в организме я рассказал, а решают родители. Вот если будет туберкулез - тут уже никто никого спрашивать не будет и уклонение от лечения будет наказуемым административно (или уголовно, в зависимости от ситуации).
# 16:20 28-01-2005 Умка, обратиться
Для постановки такого диагноза недостаточно однократной положительной реакции манту. Вы это прекрасно знаете.
# 21:47 28-01-2005 Ннн, обратиться
Доктор, вы сказали свое мнение и оно правильное, я тоже врач и полностью с вами согласна. А Валерии решать кого слушать: врачей, которые знают сотни таких случаев или мамочку, которая дает рекомендации, основываясь только на своем примере.