педиатр

18:33 28-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен совет, помогите если можете. Моему ребёнку 5 месяцев. До сих пор был только на мамином молоке. Сейчас вынуждена выйти на работу, так что молоко придётся сцеживать и оставлять. Вчера решила попробовать напоить его из бутылочки, так он не понимает что надо сосать соску или не хочет, жуёт её и всё. Сегодня решила попробовать ещё раз. Подождала пока он проголодается. Та же история. А дала грудь, так всё высоал. Как научить ребёнка?

Ответы

# 02:52 29-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
В редких случаях дети вообще не берут соску. Тгда, при необходимости искусственного вскармливания (или дачи сцеженного молока), их приходится поить из ложечки.
# 22:59 29-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, такое часто бывает, если ребенок ничего не знает кроме груди мамы. Для него соска - инородный резиновый предмет и это ес- но, что он ее не хочет. Я советую кормить ребенка из ложечки, шприца или спец. чашечки и не мучать бутылкой. Вы быстро приловчитесь. И еще один плюс - ребенок будет сосать грудь по Вашему возвращению с работы, ночью и утром. А это очень важно для стимуляции лактации! ведь сцеживание этого не даст в полной мере. И благодаря этому Вы сможете еще долго обеспечивать малыша ценным молочком. Если будут вопросы - пишите с конференцию "кормление грудью". Удачи.