педиатр

13:58 30-01-2005 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста - ребёнку скоро 4 месяца, не какает по 2, а то и по 3 дня, при этом не выражает никакого беспокойства, беспокойство появляется у меня, вставляю трубочку и тут же всё выходит, а один раз мерила температурку в попке и тут же ребёнок прокакался. Стул, на мой взгляд, нормальный, жёлтенького цвета, без комочков и слизи, по консистенции как пюре. Пробовала давать отвар чернослива(по 1ч/ л в день), предполагала, что запор у ребёнка, так на 3ий день начался понос. Что же нам делать? Запор это или нет, нормально ли, что ребёнок по 2- 3 дня не какает?

Ответы

# 14:04 30-01-2005 Инга, обратиться
Прошли через это, поэтому скажу, что не надо беспокоиться, малышу хорошо, значит все в порядке! А лишний раз не нужно делать "вставки". Пусть кишечник сам работает. Старайтесь сами есть побольше фруктов, если кормите грудью, Поменьше хлеба и сладкого! А уж если очень долго не будет какать- дайте на донышке чайной ложечки сок сырой свеклы.
# 14:08 30-01-2005 Анастасия…, обратиться
Инга, спасибо, что отклинулись. Я знаю, что многие сталкивались с подобной проблемой, но почти у всех после 3- ёх месяцев всё наладилось, у нас же никак. Кормлю грудью, стараюсь больше есть фрукты и кисло- молочные продукты. Самой очень не нравятся эти "вставки": )), но хотелось бы узнать мнение специалиста на этот счёт.
# 15:26 30-01-2005 Ирина И, обратиться
Только вчера читала о запорах у грудных детей. Пишут, что о запорах судят не по количеству дней в течение которых не было стула, а по консистенции кала. Стула у грудных детей может не быть до 7 дней, но если он нормальной консистенции, запаха- то это не повод для беспокойства, просто грудное молоко легкоусвояемый продукт, поэтому и отходов немного. Другое дело, если какашки твердые- тогда надо принимать меры. А массаж живота делать не пробовали? Я думаю он будет только на пользу!
# 16:19 30-01-2005 Анастасия…, обратиться
Ирина, спасибо за инфу. Как уже описала, стул абсолютно нормальный, иногда даже жидковат, на мой взгляд, но в основном просто прекрасный кашецеобразный стул. Массажик делала сама - результатов ноль, провели курс со специалистом, 10 сеансов, после него 3 дня подряд каждый день какала, потом опять перестала. Просто иной раз читаю нечто подобное - "ребёнок какает хорошо, 3- 4 раза в день" и меня охватывает ужас, если хорошо 3- 4 раза в день, то как же у нас тогда? !? !
# 16:57 30-01-2005 Ирина И, обратиться
Настя! Расслабьтесь! У меня двое детей: мальчик и девочка. Мальчик с самого рождения какал после каждого кормления, так он и сейчас(ему 7)не испытывает никаких проблем с этим, а девочка, наоборот, испытывала проблемы как у вас. Просто организм- штука индивидуальная. Вы, все- таки, массажик бы поделали , раз эффект от него был.