педиатр

02:58 01-02-2005 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос касательно моей 8- летней дочери. Мне кажется, что она мало ест. Она никогда не доедает то, что ей полагается по норме. Утром ест полтарелки каши, причем без масла, чай или сок, полкусочка хлеба. Булку с маслом есть не заставить . В обед ест только суп, причем нежирный с каким - нибудь сырым овощем вприкуску и какие- нибудь фрукты. Можеть съесть салат. Но второе блюдо никак не заставить . Вечером тоже два раза ест. Картошку с овощами или вареное мясо или гречу с молоком. Масло есть не заставить . Сахар тоже не ест. Говорит, что зубам больно. Мне кажется, что она недоедает. Потому что она уменя очень худенькая(23 кг)Ходили в поликлинику. Сдавали анализы. Они оказались в норме. Гемоглобин чуть ниже нормы. Но есть больше ее на заставить . У меня вопросы: нормально ли у ребенка питание? следует ли ее заставлять есть в обед второе блюдо, а утром булку с маслом? вообще , следует ли заставлять ребенка есть или можно аппетит отбить совсем? как повысить аппетит у дочки? Заранее спасибо за ответы

Ответы

# 17:21 01-02-2005 Настя, обратиться
Моей дочке тоже 8 лет. И весит она 25 кг при росте 132 см, но я радуюсь, модельная внешность : ) а ест практически также. Утром - один сырник и чашку какао. В школе на завтраки ходит, но практически ничего не ест, только чай пьет, мотивируя тем, что "не вкусно". Дома на обед - тоже только суп, второе - "не лезет", и сырок глазированный. На ужин - только второе, не много, без чая, на ночь - творожок. Иногда между обедом и ужином сгрызет яблоко, другие овощи- фрукты не признает в принципе, за исключением картошки. Булку я ей сама не даю - ничего полезного в ней нет. А масло сливочное кладу, например, в картошку, гречку, рис и т. п. Еще я обязательно в зимне- весеннее время даю витамины. Мне кажется - не зацикливайтесь на этом. Как считает психолог из этой конференции, в наше время рядом с холодильником ни один ребенок с голоду не умер : )