педиатр

17:55 01-02-2005 / Роман, обратиться

Здравствуйте доктор! Объясните пожалуйста что такое дизбактериоз и реально ли его вылечить? Моему ребенку 2 месяца. Анализ показал наличие этого заболевания. Мы обратились к двум разным педиапрам и получили 2 разных метода лечения. Пропив "Интестилбактериофаг" , по рецепту одного мы заработали у ребенка запор. Теперь лечим запор "Хилак форте" ребенок плачет уже вторые сутки, проблемы со стулом так и остались. Что делать мы уже не знаем. Может вы что нибудь посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:47 01-02-2005 Марина, обратиться
Роман, очень советую обращаться по поводу дисбактериоза туда, где вы сдавали анализ - там есть консультирующий доктор. Мне, как маме, которая уже лечила дисбактериоз своему ребенку, кажется, что после бактериофагов надо пить как минимум полезные бактерии, чтоб "заселить" "освободившиеся места". Но я не врач. Я бы сделала так: сдала еще бы раз анализ + копрограмму и обратилась за консультацией туда, где и сдавали анализ. Участковые педиатры ничего в дисбактериозах не смыслят! !! По крайней мере, многие из них. Вы живете в Москве?
# 21:38 01-02-2005 Настя, обратиться
Роман, а я бы посоветовала вам оставить ребёнка в покое и не пичькать всякими бактериями. В возрасте 2- ух месяцев у ребёнка ещё не совершенна система пищеварения, отсюда зелёные какашки, пенистые, с комочками и слизью и тд(скорее всего у вашего ребёнка были именно такие симптомы), но это не говорит о том, что в наличии дизбактериоз. Мне кажется если любому ребёнку сделать анализ кала он выявит дизбактериоз.
# 21:40 01-02-2005 Настя, обратиться
Некоторые педиатры вообще утверждают, что нет такого заболевания - дизбактериоз, соответственно и лечить ничего не надо. Со временем у ребёнка начнуть вырабатываться нужные бактерии в организме и наладится пищеварение.
# 22:14 01-02-2005 Марина, обратиться
Все, что говорит Настя, имеет смысл, если нет жалоб. У нас вот были запоры, прыщики и боли в животике (кричал через некоторое время после начала кормления и бросал грудь). Пролечив дисбактериоз, мы наладили все эти вопросы. Так что не надо говорить про все случаи. Зачем- то ведь люди пошли проверяться, правда? Не от хорошей же жизни?
# 22:27 01-02-2005 Аноним, обратиться
Самое лучше лекарство- материнское молоко, если мама сама здорова.