педиатр

22:47 01-02-2005 / Настя, обратиться

Подскажите, кто- нибудь, пожалуйста, прививка от гепатита В на сколько лет предохраняет? Или до конца жизни? Спасибо. Кстати, от педиатров, ответа не дождешься, к сожалению.

Ответы

# 00:00 02-02-2005 Julia, обратиться
Через 10 лет после вакцинации у 13- 60% взрослых и детей еще имеются антитела. Но даже если они исчезают, то в течение 12 лет и более остается иммунологическая память, что обеспечивает защиту от заболевания. Наблюдение за детьми, вакцинированными при рождении, показывает, что защита длится не менее 8 лет. В настоящий момент ВОЗ не рекомендует проведение поголовной ревакцинации, однако она может потребоваться тем, у которых не сформировался достаточный иммунитет после первичного курса вакцинации.