педиатр

19:29 02-02-2005 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте!
Сыну исполнилось без недели 7 месяцев.
Два центральных нижних резца быстро прорезались и выросли в 4. 5 мес.
Сегодня начал прорезываться резец на верхней челюсти, но не центральный, а слева от центра перед клыком. Центральные верхние еще не показались.
Насколько критично, что последовательность прорезывания зубов нарушена и что предпринять?

Ответы

# 21:54 02-02-2005 Игорь Александрович, обратиться
развитие ребенка индивидуально. Не подстраивайтесь под общий график.
# 12:08 03-02-2005 Alice, обратиться
Расскажу, как было у нас. Первые два резца быстро и безболезненно прорезались и вылезли в 3, 5 месяца. Потом был сравнительно большой перерыв, но в 5 месяцев очень болезненно стали резаться верхние. К полугоду практически один за другим прорезались 4 верхних зубка, как раз в таком же "неправильном" порядке, как и у вас: сначада вылезли две верхние "двойки", а только потом два верхних резца. Поверьте, поводов для беспокойства нет. И корректировать тут ничего не надо, это просто ваша особенность.