педиатр

11:00 16-02-2005 / Евгения, обратиться

Здравтсвуйте. Моему сыну 3. 5 месяца. В 3 месяца анализ крови показал гемоглобин - 104, терапевт прописала железо, принимаем препарат Мальтофен. Возникли проблемы со стулом (до этого лечили дизбактериоз и к 3 месяцам стул наладили), но больше всего ребенка мучают возобновившиеся по ночам колики. Вопрос в следующем: насколько необходимо при таком гемоглабине принимать лекарства и можно ли их заменить на лекарства для приема мамой, мы на полном ГВ.

Ответы

# 11:41 16-02-2005 Ирина И, обратиться
Евгения, дело в том, что по одному гемоглобину нельзя судить об железодефицитной анемии. При анемии еще изменяются цветной показатель крови, снижается число эритроцитов, изменяется их размер и форма. К сожалению, почти все препараты железа раздражают слизистую кишечника и вызывают или понос или запор, боль в области желудка. Можно попробовать сменить препарат (актиферрин, например). Возрастная норма гемоглобина для вас в среднем 130 г\ л. Побольше гуляйте, добавьте в свою диету отварное мясо, яблоки. Дайте малышу больше свободы, чтобы он мог больше двигать ручками и ножками.
# 16:36 16-02-2005 Арина, обратиться
Когда- то я задавала подобный вопрос, и доктор Большакова сказала, что в три месяца физиологичная анемия, необходимая для стимуляции развития костного мозга. А Вы Мальтофер даете в каплях или сироп? Думаю, возможно попить железосодержащие препараты только Вам. Нижняя граница нормы - 110.
# 19:59 16-02-2005 Евгения, обратиться
Арина, Мальтофер даю в каплях. .. А что можно мне попить из железосодержащего?
# 20:06 16-02-2005 Амалия, обратиться
Можно вам попить самой например сорбифер дурулес (у нас при ГВ это быстро подняло гемоглобин дочке)
# 20:28 16-02-2005 Никоноров А.В.…, обратиться
Напишите полный анализ крови
# 20:41 16-02-2005 Арина, обратиться
Амалия права - можно сорбифер, еще тардиферон хорошо помогает. Обычно капельки детками хорошо переносятся. .. Попробуйте пока отменить, попоить самой и сдать кровь через месяц.
# 13:41 17-02-2005 Евгения, обратиться
Никоноров А. В. 16 февраля 2005 20: 28: 55
Напишите полный анализ крови

К сожалению, у меня нет на руках карточки с результатами анализов((